LA BODEGA HEREDEROS DE ARGÜESO, S.A. GANA EL GRAN PREMIO IBERWINE 2009 CON SU MANZANILLA “SAN LEÓN”.

La bodega Herederos de Argüeso, S.A. se ha hecho con el Gran Premio Iberwine 2009, gracias a su manzanilla “San León”. El premio ha sido recogido por Juan Manuel Flores, representante de la bodega.

En esta ocasión, además, y con motivo del décimo aniversario del certamen, se ha entregado el Premio Especial a la bodega más premiada durante las 10 ediciones, que ha sido para Vins Miquel Gelabert, de Manacor, Mallorca. Esta bodega perteneciente a la D.O. Pla i Llevant ha obtenido en la última década los siguientes premios: Medalla de Oro en 2001 por su Chardonnay 1999; Medallas de Plata en 2002 por su Torrent Negre 2000 y su Cabernet Sauvignon 1999; Medalla de Oro en 2002 con su Gran Vinya Son Caules 1999; Gran Premio 2002 compartido con la Bodega Cumbres de Abona; Medallas de Plata en 2003 con su Torrent Negre “Selecció Privada” 2001 y su Chardonnay 2002; Medalla de Oro en 2004 con su Chardonnay; Medalla de Plata en 2005 con su Gran Vinya Son Caules; Medalla de Oro en 2005 por su Chardonnay 2004 y Medalla de Plata en 2007 por su Torrent Negre.

El acto ha sido presentado por Cristina Alcalá, enóloga y coordinadora de las sesiones de cata del concurso, y los premios han sido entregados por el copresidente de Iberwine, Carlos Falcó; el director del Concurso Premios Iberwine 2009, Jesús Flores, y el director de la Cámara Oficial de Comercio de Madrid, Miguel Garrido.

Cerca de 400 muestras se han presentado a este certamen, referente de los concursos vitivinícolas internacionales, que ha contado con un jurado compuesto por 19 expertos catadores. La Comunidad Autónoma con más muestras presentadas ha sido Castilla y León, seguida de Andalucía, Galicia y la Rioja. La Rioja ha sido también la Denominación de Origen que más muestras ha presentado, seguida de Ribera del Duero y Tierra de Castilla.

Con respecto a los premios, las Comunidades que han recibido más galardones han sido Castilla y León, con 14 galardones, y Andalucía, con 13. Le siguen La Rioja, con seis premios, y Galicia con 5. Por Denominaciones de Origen, Ribera del Duero ha sido la más galardonada, con 9 premios, seguida por Rioja (6), Jerez-Xerés-Sherry (5), Málaga (4), Navarra, Toro y Rias Baixas (3), y Montilla y Moriles (2).

Las 41 Medallas de Plata han sido para:
– Alan de Val Pedrazais Mencía Barrica 07
Alan de Val

– Albariño Segrel Ambar
Bodegas Pablo Padín, S.L.

– Arbastrum
Bodega Eidosela

– Baden Numen «AU»
Bodegas Baden Numen, S.L.

– Berneda «Vendimia Seleccionada»
Bodegas Viña Berneda, S.L.

– Beronia Reserva 2005
Bodegas Beronia

– Campo Viejo Gran Reserva 2002
Bodegas Campo Viejo

– Carpe Diem Transañejo
Tierras de Mollina, S.A.

– Chardonnay
Binigrau Vins i Vinyes S.A.T.

– Clos Adrien
– Terra Remota

– Codorníu Pinot Noir
Codorníu

– Colección Vivanco 4 Varietales 2007
Bodegas Dinastía Vivanco

– Colección Vivanco Parcelas de Mazuelo 2007
Bodegas Dinastía Vivanco

– Cuñas Davia
Adegas Valdavia

– EL BORUJO Blanco Barrica 2008
Bodega EL BORUJO

– Finca La María 2005
Grandes Bodegas, S.A.

– Finca Los Azares 2005
Bodegas Ayuso, S.L.

– Finca Moncloa
Bodegas González Byass

– Ganagot 2005
Mas del Botó

– Gramona Imperial Gran Reserva Brut 2005
Bodegas Gramona

– Gran Solorca Reserva 2004
Viña Solorca, S.L.

– Gresa Expresió 2006
Vinyes D’Olivardots

– Hacienda del Carche Cepas Viejas 2007
Hacienda del Carche

– HDL Syrah Magnum 2007
Herdade dos Lagos

– Laveguilla Crianza 2006
Bodegas La Cepa Alta, S.L.

– Laveguilla Roble 2008
Bodegas La Cepa Alta, S.L.

– Legaris Reserva
Legaris

– Liberalia Cuatro
Liberalia Enológica, S.L.

– Macià Batle Reserva
Bodegues Macià Batle, S.L.

– Mentini 2008
Mentini & Mentini, S.L.

– Monte Sion 2006
Bodegas Castell Miguel

– Oter de Cillas
La Colección D.C.E., S.L.

– SalvuerosBodegas
Hijos de Marcos Gómez, S.L

– Sofía
Cezar Viñedos y Bodega, S.L.

– Solera 1847
Bodegas González Byass

– Sortius Syrah
Bodegas Contreras, S.L.

– Stairway to Heaven Cabernet Sauvignon 2006
Bodegas Castell Miguel

– Tresantos Vendimia Seleccionada 2006
Bodegas Viñas Zamoranas, S.A.

– Viña Anitz Cepas Viejas Reserva 2004
Bodega Iturdaki

– Viña Anitz Cepas Viejas Reserva 2005
Bodega Iturdaki

– XELIS Sancerre Sauvignon 2005
Gitton Pere & Fils

Las 10 Medallas de Oro han sido para:
– Boca Negra Crianza 2006
Bodegas Francisco Gómez

– Dinastía Vivanco Reserva 2004
Bodegas Dinastía Vivanco, S.A.

– Manzanilla SAN LEÓN
Herederos de Argüeso, S.A.

– Pago de Cirsus Opus 11
Bodega Pago de Cirsus

– Pedro Ximénez Solera Fundación 1902
Bodegas Cruz Conde

– Pontac Gran Vino de Guarda
Bodegas Luis Alegre

– Ricardana Crianza 2005
José María Rojo Ortega

– Senda de los Olivos Edición Especial
Bodega Pago de Cirsus

– Tío Pepe
Bodegas González Byass

– Torrent Negre
Vins Miquel Gelabert

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.